Ежемесячный обзор новостей за апрель 2022

Опубликован ежегодный доклад омбудсмена за 2021 год

Подготовлен и опубликован ежегодный доклад за 2021 омбудсмена Латвийской Республики о проделанной за прошедший год работе в области гражданских и политических прав, социальных, экономических и культурных прав, а также прав детей. 21 апреля омбудсмен представил отчет депутатам Сейма.

” Я признателен за то, что в начале прошлого года мне было доверено возглавить команду Бюро омбудсмена на третий срок подряд. За последние десять лет многое было сделано для значительного повышения роли и значения прав человека в Латвии, но еще столько же предстоит сделать”, – сказал омбудсмен Юрис Янсонс.

Завершено исследование омбудсмена “Положение цыган в Латвии”

Омбудсмен завершил исследование ” Положение цыган в Латвии “. В исследовании изучается опыт семи самоуправлений в таких областях, как сотрудничество с общиной цыган, образование детей, поддержка в жилищных вопросах и социальная помощь. Омбудсмен выделил примеры хорошей практики и дал рекомендации по улучшению положения цыган.

Омбудсмен обратился к Министерству образования и науки с просьбой оценить и предоставить информацию о работе муниципальных педагогическо-медицинских комиссий по предположительно необоснованному помещению цыганских детей в специальные учебные заведения или предоставлению образования по ненадлежащим программам специального образования. Омбудсмен также запросил информацию о том, обеспечены ли цыганские дети, обучающиеся по специальным образовательным программам, помощниками педагога –из общины цыган.

Определены победители игрового судебного процесса по правам человека, организованного омбудсменом в 2022 году 

30 апреля в Бюро омбудсмена состоялась устная часть ежегодного конкурса игрового судебного процесса в области прав человека, включая финал. Темой казуса в этом году стала процедура получения убежища на латвийско-белорусской границе.

В конкурсе победила команда «Sapere aude» (участницы Виктория Гилберте, Алисе Гайлите и Тереза Вагентрока) из Латвийского университета. Команда завоевала главный приз — возможность принять участие в летней школе Европейской ассоциации студентов юридического права в Задарском университете, в Хорватии, где будут изучать различные темы, связанные с правами человека и глобализацией.

Бюро Омбудсмена искренне поздравляет всех участников и выражает огромную благодарность всем командам, тренерам, болельщикам и помощникам, а также спонсорам ежегодного конкурса – Конституционный суду, “Latvijas Vēstnesis” и “Tiesu namu aģentūra”.

Омбудсмен: Нельзя административно наказывать за неоплату муниципальных парковочных мест

Омбудсмен направил в самоуправление Саулкрастского края письмо по поводу необоснованных административных штрафов за неоплату муниципальной парковки.

Омбудсмен обратился в Министерство охраны окружающей среды и регионального развития с просьбой поручить самоуправлениям пересмотреть порядок управления парковками. Неоплата платной муниципальной парковки — это невыполнение гражданских обязательств, за которое не может быть применена административная ответственность. Если выяснится, что жители привлекаются к административной ответственности, такая практика должна быть немедленно прекращена.