Ежемесячный обзор новостей за декабрь 2021 – январь 2022

Конституционный суд: Нормы, предусматривающие порядок определения облагаемого подоходным налогом с населения дохода для осуществляющих хозяйственную деятельность лиц, не соответствуют Конституции 

Конституционный суд постановил, что оспариваемые нормы не соответствуют статье 105 Конституции (статья о праве на собственность). Нормы определяют, что физическое лицо, осуществляющее хозяйственную деятельность, которое выбрало платить подоходный налог с населения за доходы от хозяйственной деятельности, обязано уплатить указанный налог даже в том случае, если хозяйственная деятельность была осуществлена в убыток. Омбудсмен подчеркнул, что такое законодательство противоречит экономическому характеру подоходного налога с населения.

Омбудсмен: Необходимо срочно улучшить качество расследований преступлений, связанных с сексуальным насилием над детьми

Омбудсмен настоятельно призвал улучшить качество расследований преступлений сексуального насилия в отношении детей. В частности, Омбудсмен акцентировал свое внимание на недопустимость длительной продолжительности расследований, профессиональную квалификацию и специализацию следователей, а также проблемы, связанные с проведением экспертиз до начала досудебного расследования (включая беседы с соответствующими детьми).

Омбудсмен: Родители школьников не обязаны предоставлять тесты на антиген за свой счет

Получив запрос родителей о порядке проведения в учебных учреждениях экспресс тестирования учащихся, имеющих статус контактного лица, омбудсмен пояснил, что родители не обязаны предоставлять антигеновые тесты(экспресс-тесты) за свой счет для того, чтобы учащийся мог участвовать в учебном процессе очно. Обеспечить в учебном учреждении доступность тестов на антиген в достаточном количестве является обязанностью государства и учредителя школы.

Объявление победителя «Ежегодной премии за поддержку людей с ограниченными возможностями»

Уже седьмой год подряд омбудсмен в сотрудничестве с ассоциацией «Апейронс» и Латвийской национальной библиотекой организовал ежегодную церемонию награждения премией за поддержку людей с ограниченными возможностями. Премия присуждается людям с ограниченными возможностями и организациям, которые внесли свой вклад в улучшение прав людей с ограниченными возможностями в Латвии. Церемония награждения состоялась виртуально 3 декабря в Международный день инвалидов.

Омбудсмен организовал дискуссию «Люди с ограниченными возможностями и цифровые решения. От пользователя к создателя»

3 декабря Омбудсмен организовал виртуальную дискуссию «Люди с ограниченными возможностями и цифровые решения. От пользователя к создателю». Мероприятие было направлено на то, чтобы вдохновить людей с ограниченными возможностями не только использовать цифровые решения, но и создавать их. В ходе обсуждения Бюро омбудсмена и общественная организация «Riga TechGirls» рассказали о возможностях обучения в цифровой сфере и призвали людей с ограниченными возможностями разрабатывать новые цифровые технологии на основе универсального дизайна.

Омбудсмен избирается в состав рабочей группы ГАНПЗУ по правам лиц с ограниченными возможностями

3 декабря, в Международный день инвалидов, на ежегодном собрании Европейской сети национальных правозащитных учреждений (ENNHRI) состоялись выборы, на которых Бюро омбудсмена было избрано в состав рабочей группы ГАНПЗУ (GANHRI) по правам лиц с инвалидностью.

Омбудсмен призывает государственные средства массовой информации обеспечить доступность спортивных трансляций для людей с нарушениями зрения

Омбудсмен призывает государственные средства массовой информации обеспечить доступность спортивных трансляций для людей с нарушениями зрения. Омбудсмен призывает спортивных комментаторов ознакомиться сo способами представления спортивных мероприятий в доступной форме.   

Бюро омбудсмена приняло участие в обсуждении права детей с особыми потребностями на инклюзивное образование в учебных заведениях

27 января Бюро омбудсмена организовало публичную онлайн дискуссию по правам детей с особыми потребностями на образование в общеобразовательных учебных заведениях. Дискуссия была направлена на изучение опыта сотрудничества родителей с учебными учреждениями. Бюро омбудсмена в дискуссии представляла руководитель Отдела по правам детей Лайла Гравере.

Новый акцент на роль Омбудсмена в реализации Национального превентивного механизма

9 января Латвия стала 91-й страной, в которой вступил в силу Факультативный протокол к Конвенции Организации Объединенных Наций против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания. Согласно Факультативному протоколу, государство должно создать национальный превентивный механизм или систему регулярных посещений учреждений, где люди находятся или могут быть лишены свободы. Таким образом, вступление в силу протокола подтверждает решение правительства от 2017 года возложить на Омбудсмена функции превентивного механизма.

Дискуссия, посвященная Международному дню прав человека «Искусство — свобода или право на шок?»

10 декабря в честь Международного дня прав человека Бюро омбудсмена организовало онлайн дискуссию “Искусство — свобода или право на удар?”. Эксперты в области искусства, права, психологии и социологии обсуждали, имеет ли искусство место только в художественной галерее. Омбудсмен подчеркнул, что искусство является одной из форм человеческого самовыражения, защищенной свободой слова.