Ежемесячный обзор новостей за июль и август 2022

Премьер-министр подтверждает готовность к введению услуги поддержки лиц при принятии решений

7 июля омбудсмен обратился к премьер-министру с просьбой срочно ввести услугу для поддержки лиц с психическими расстройствами  при принятии решений. В противном случае многие из них по-прежнему не могут в полной мере реализовать свою правоспособность. 10 августа омбудсмен получил письмо от премьер-министра Кришьяниса Кариньша, в котором Кабинет министров подтвердил готовность ввести услугу поддержки лиц

Омбудсмен призывает граждан проявлять бдительность при выборе места работы и знать о рисках, связанных с торговлей людьми

Омбудсмен призывает граждан проявлять большую осторожность при выборе работы, поскольку торговля людьми по-прежнему остается проблемой. Заманчивые предложения о работе часто скрывают несправедливые условия и даже преступные деяния. В 2021 году в Латвии был выявлен 61 случай торговли людьми. Из них 53 случая были связаны с трудовой эксплуатацией, жертвами которой стали 49 мужчин и 4 женщины, а также семь женщин подверглись сексуальной эксплуатации и одна – принудительному вступлению в брак.

Омбудсмен критикует заявления организации “Amnesty International” о ситуации на латвийско-белорусской границе

9 августа омбудсмен направил письмо директору Европейского регионального отделения «Amnesty Inernational» Нилу Муйжниексу по поводу заявлений организации о ситуации на латвийско-белорусской границе. По мнению омбудсмена, эти заявления, не имеющие фактических доказательств, неточно отражают ситуацию на латвийско-белорусской границе летом 2021 – зимой 2022 года. В своем письме омбудсмен попросил «Amnesty Inernational»  избегать предвзятых публикаций, неверных и клеветнических заявлений.

Представители Бюро омбудсмена посетили пункты пропуска государственной границы Терехова и Гребнева

19 июля заместитель омбудсмена Инета Пиляне вместе с другими представителями Бюро омбудсмена посетили пункты пропуска государственной границы Терехова и Гребнева. Визит был осуществлен в ответ на полученную информацию о растущем количестве людей из Украины, которые въезжают в Латвию из России, с целью транзита через Латвию для достижения других направлений в Европе.

В ходе визита представители Бюро омбудсмена уделили особое внимание снижению рисков торговли людьми и высказали рекомендации по улучшению доступности информации для получения помощи.

Открытие нового веб-сайта Бюро омбудсмена — теперь более доступного и удобного для пользователей

20 июля, после продолжительного периода исследований и разработок, была запущена новая версия веб-сайта Бюро омбудсмена www.tiesibsargs.lv. Новый веб-сайт не только более доступен для людей с ограниченными возможностями, но и более удобен для всех посетителей сайта. Он был разработан в сотрудничестве с экспертами по цифровой доступности и пользователями.

Объявлены победители конкурса «Пусть права человека говорят!»

В августе впервые состоялся конкурс статей «Пусть права человека говорят!». Он был организован платформой Cilvektiesibas.info и омбудсменом. В нем могли принять участие студенты аккредитованных юридических программ бакалавра, магистратуры или докторантуры, а также практикующие юристы, родившиеся после 1 января 1990 года. Награду омбудсмена получила Валерия Рута Хартмане, которая написала статью «Паллиативная помощь в Латвии в контексте международных и национальных обязательств».