Ежемесячный обзор новостей за декабрь 2022

Награждены победители «Ежегодной премии за поддержку людей с инвалидностью»

3 декабря в Международный день инвалидов омбудсмен в сотрудничестве с Ассоциацией инвалидов и их друзей “Apeirons” и Латвийской национальной библиотекой (ЛНБ ) на церемонии награждения в зале Зиедониса ЛНБ  вручил главные призы и награды победителям конкурса “Ежегодный приз за поддержку людей с инвалидностью” этого года и чествовал победителей двух предыдущих лет.  Конкурс стал неотъемлемой ежегодной традицией Бюро омбудсмена и его партнеров, и в этом году, уже восьмой  год подряд, он был организован с целью признания и поддержки тех людей, организаций и предприятий, которые активно представляли интересы людей с инвалидностью.

Ежегодная конференция омбудсмена по правам человека и надлежащему управлению

8 декабря состоялась ежегодная конференция омбудсмена по правам человека и надлежащему управлению. Тема этого года — «Уважительное участие как основа демократии». Конференция состояла из трех дискуссий, на которых было рассмотрено  уважительное взаимодействие на разных этапах жизни человека, начиная с детей и молодежи, продолжая людьми в зрелом возрасте и заканчивая пожилыми людьми как проводниками этого взаимодействия.

Пятилетие Межведомственного Меморандума о сотрудничестве в области защиты прав латвийских детей за рубежом

14 декабря исполнилось пять лет с тех пор, как омбудсмен, как один из партнеров по сотрудничеству, подписал Меморандум о межведомственном сотрудничестве по защите прав детей Латвии за рубежом. Пять лет назад омбудсмен часто сталкивался со случаями, когда семьи граждан Латвии за нарушения прав ребенка за рубежом лишались прав опеки и ребенку находили новую семью. С годами ситуация улучшилась, однако необходимо продолжать профилактическую работу и повышать осведомленность родителей о правах детей.

Омбудсмен вновь заявляет о своей поддержке создания семейных судов в Латвии

Омбудсмен ранее высказывался в поддержку создания судов по семейным делам. Он подчеркнул, что право ребенка на судебную защиту должно быть гарантировано так же, как это право гарантировано взрослым. В настоящее время в Латвии судьбы детей решают учреждения, не входящие в судебную систему — сиротские суды. По мнению омбудсмена, функция принятия решений сиротскими судами должна быть передана судам во избежание правового нигилизма, в свою очередь остальные функции должны быть переданы социальным службам самоуправлений. Социальные службы могли бы сохранять функцию “здесь и сейчас”, т.е. немедленное изъятие ребенка из семьи при наличии обстоятельств, угрожающих безопасности, здоровью или жизни ребенка. Омбудсмен подчеркивает, что наилучшие интересы ребенка должны учитываться в первую очередь и оцениваться на всех уровнях — законодательном, исполнительном и судебном.