Новости Бюро омбудсмена: Январь 2023

11 неотложных вопросов для 14-го Сейма

Омбудсмен направил в 14-й Сейм (парламент) письмо, в котором обратил внимание на невыполненные задачи в области прав человека и надлежащего управления парламентом предыдущего созыва. В письме упоминается об 11 неотложных вопросах, которые необходимо учитывать при определении приоритетов государственного бюджета на 2023 год. В частности, омбудсмен выделил задачи правительства в области социального обеспечения и здравоохранения: услуги психического здравоохранения детей, минимальный уровень дохода, минимальные взносы социального страхования и система выхода на пенсию по выслуге лет.

Государство обязано защищать все семьи; омбудсмен призывает депутатов использовать корректную и уважительную риторику

Омбудсмен в письме 14-му Сейму призвал депутатов выполнять решения Конституционного суда и осуществлять такую политику, которая направлена на защиту и однополых семей. Он также призвал депутатов Сейма в дальнейших дебатах не делать заявлений, которые не соответствуют действительности и поощряют нетерпимость и стигматизацию некоторых представителей латвийского общества. Омбудсмен напоминает, что решение Конституционного суда и приведенное в нем толкование правовых норм являются обязательными для всех государственных и местных органов власти (включая суды) и должностных лиц, а также для физических и юридических лиц. Права человека не могут быть ограничены в зависимости от отношения общества. Законодатель должен иметь возможность принимать решения, которые не поддерживаются большинством общества, но которые необходимы для обеспечения основных прав каждого человека и выполнения международных обязательств государства.

Примеры хорошей практики приветствуются, однако доступность банков необходимо улучшить

В исследовании омбудсмена “Доступность банковских услуг” был сделан вывод о том, что, несмотря на наличие примеров хорошей практики, доступность банков для людей с инвалидностью нуждается в улучшении. Банки должны улучшить свою доступность для людей с физическими, сенсорными и умственными расстройствами. Для обеспечения полной доступности необходимо, чтобы физическая, информационная и цифровая среда была доступной. Банкам следует привлекать организации, защищающие интересы людей с инвалидностью, для предоставления консультаций. Важно, чтобы мобильные приложения банков, интернет-банк и другие цифровые инструменты также отвечали требованиям доступности. Важную роль играет также обучение сотрудников банка.

Разработан информационный материал о рисках торговли людьми в цифровой среде

Бюро омбудсмена разработало информационный материал о рисках торговли людьми в цифровой среде. В материале обобщена кампания “Не все то золото, что блестит ”. Цель кампании – на конкретных примерах привлечь внимание тому, насколько уязвимым Ты можешь быть. Хотя эти истории не основаны на опыте конкретных лиц, они опираются на латвийский и мировой опыт в различных областях торговли людьми. В ходе кампании омбудсмен уделил особое внимание цифровой среде, где люди часто видят заманчивые предложения о работе или объявления знакомств, но не проявляют достаточной осторожности, совершают ошибки и оказываются в ужасных, угрожающих жизни ситуациях, а зачастую даже исчезают совсем. Информационный материал может быть полезен любому человеку, особенно людям, которые используют социальные сети и различные интернет-сайты для общения с другими, в том числе незнакомыми людьми.

Омбудсмен призывает пересмотреть размер средств на содержание ребенка, выплачиваемых государством

Омбудсмен обратился с просьбой к премьер-министру пересмотреть размер средств на содержания детей, выплачиваемых государством, привязав его к минимальной заработной плате или установив регулярную индексацию. Фонд гарантированных средств на содержание является частью государственной системы социального обеспечения. Поскольку средства на содержание выплачиваются из основного государственного бюджета, государство имеет право определять размер выплачиваемой суммы. Государство не обязано выплачивать средства на содержание на ребенка в том же размере, в каком родители обязаны платить на содержание своих детей. Однако система социального обеспечения должна быть устойчивой, эффективной и справедливой. Омбудсмен подчеркивает, что было бы справедливо по отношению к детям, которых содержит один родитель, выплачивать средства на содержание вместо другого родителя в минимальном размере средств на содержание, установленным Кабинетом министров.

Изменения в часах работы приема посетителей в Бюро омбудсмена

Личный прием документов и предварительно назначенные личные консультации в Бюро омбудсмена теперь будут доступны с понедельника по четверг. По пятницам Бюро омбудсмена для посетителей будет закрыто. Изменения не касаются консультаций по телефону (+ 371 67686768 или + 371 25576154) или по электронной почте (tiesibsargs@tiesibsargs.lv), которые можно получить как и прежде с понедельника по пятницу. Эти рабочие часы будут действовать до конца отопительного сезона (приблизительно до мая).