Ежемесячный обзор новостей за октябрь 2022

Поправки к Закону об образовании не приняты

Нас услышали! Парламентская комиссия по образованию, культуре и науке не поддержала идею поправок к Закону об образовании, которые позволили бы директорам школ отстранять детей от очного обучения в школе, если эти дети по какой-либо причине проявили насилие в школе. Омбудсмен обратил внимание на негативные последствия такой идеи еще в начале лета.  Омбудсмен подчеркнул, что нет никаких сомнений, что любые формы насилия должны быть осуждаемы, однако, следует также признать, что этим детям должна быть оказана вся необходимая помощь для успешной социализации в обществе.

Информационная кампания по моббингу и боссингу

В октябре омбудсмен уделил внимание теме моббинга и боссинга на работе, опубликовав в социальных сетях кампанию “Моббингу и боссингу НЕТ места на работе! Не позволяй ему прятаться в тени, информируй о нем, защищай себя!”. В ходе кампании были разъяснены причины и последствия моббинга и боссинга, способы доказать, что человек является жертвой моббинга/боссинга, какие законы защищают и как действовать в таких ситуациях. Чтобы понять, как применить эту теорию в реальной жизни, каждый вопрос был разъяснен, шаг за шагом следуя рассказу одного человека – Эльзы, специалиста по закупкам, которая столкнулась с моббингом на работе в государственном учреждении.

Бюро омбудсмена наблюдает за парламентскими выборами

1 октября представители Бюро омбудсмена приняли участие в наблюдении за парламентскими выборами в 14-й Сейм, посетив психиатрические больницы и тюрьмы. Наблюдатели на выборах были обязаны ознакомиться с действующими нормативными актами, убедиться, что голосование и работа избирательных участков соответствует Закону о выборах в Сейм и инструкциям Центральной избирательной комиссии, а также сообщать о любых обнаруженных ими нарушениях и требовать их устранения.  Представители Бюро омбудсмена уже ранее участвовали в качестве наблюдателей в нескольких выборах, представляя за тем свои выводы и рекомендации.

Представители Бюро Омбудсмена продолжают читать лекции «Готов к жизни»

Бюро омбудсмена продолжает участвовать в программе «Готов к жизни», предлагая учащимся средних школ как очные, так и онлайновые гостевые лекции по актуальным вопросам. Этой осенью уже прочитано более 30 лекций и охвачено более 700 учащихся! В настоящее время Бюро омбудсмена предлагает лекции по темам: свобода слова и язык вражды, предотвращение торговли людьми и защита данных.