Ежемесячный обзор новостей за сентябрь 2022

Сентябрь — месяц гражданского участия

Омбудсмен объявил сентябрь месяцем гражданского участия. Кампания в социальных сетях охватывала такие темы, как выборы, общественные дебаты, свобода объединений, волонтерство, пикеты, митинги и забастовки, референдумы и сбор подписей, участие в местном управлении, правоохранительные механизмы, защита интересов уязвимых групп, свобода слова, свобода и выражения мнений, а также неприкосновенность частной жизни и защита данных.

В частности, омбудсмен подчеркнул важность выборов, призвав всех голосовать на парламентских выборах 1 октября и голосовать за то, что каждый человек считает наилучшим будущим с наибольшим потенциалом, а не просто за меньшее зло.

Омбудсмен объявляет конкурс “Ежегодная премия за поддержку людей с ограниченными возможностями”

Уже восьмой год омбудсмен призывает граждан быть наблюдательными, замечать и ценить значительный вклад наших сограждан в поддержку людей с инвалидностью, заявив их на конкурс “Ежегодная премия в поддержку людей с ограниченными возможностями”. Премия присуждается за деятельность, начатую или осуществленную в период с 1 сентября 2021 года по 31 августа 2022 года. Конкурс организован омбудсменом в сотрудничестве с Ассоциацией инвалидов и их друзей “Apeirons” и Латвийской национальной библиотекой.

Омбудсмен выходит из состава Европейского института омбудсмена

16 сентября омбудсмен Юрис Янсонс направил письмо в Европейский институт омбудсменов (EOI), объявив о своем выходе из организации. Основная причина – сомнительное отношение организации к Российской Федерации и к ее продолжающимся военным действиям в Украине, включая продолжение сотрудничества с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Татьяной Москальковой.

“Для меня неприемлемо быть членом и членом правления организации, которая не имеет четкой и твердой позиции в отношении войны России в Украине. Как правозащитник, я считаю важным занять позицию на общеевропейском уровне, и призываю других омбудсменов пересмотреть свое членство, иначе эта организация является бутафорией для правозащитников”, – говорит Ю.Янсонс.

Омбудсмен: Политики должны выполнить решения Конституционного суда и срочно пересмотреть минимальный уровень дохода

Омбудсмен призвал правительство пересмотреть минимальные уровни дохода для пособия гарантированного минимального дохода и государственного пособия по социальному обеспечению уже в октябре. Он также подчеркнул, что правительство должно обеспечить, чтобы планируемое с нового года увеличение минимальной пенсии и государственного пособия по социальному обеспечению достигло население уже в январе, а не в мае, как это планировалось на данный момент. Важно отметить, что большинство получателей государственных пособий по социальному обеспечению – это люди с инвалидностью.

Омбудсмен уже неоднократно выступал по этому вопросу. «Такая задержка, по сути, является вопиющим игнорированием, даже насмешкой над решениями Конституционного суда», — отмечает он.

Омбудсмен призывает оказывать поддержку всем домохозяйствам, независимо от типа используемого отопления

Омбудсмен обратился к премьер-министру Кришьянису Кариньшу с просьбой оценить необходимость компенсации расходов на электроэнергию в предстоящем отопительном сезоне всем домохозяйствам, независимо от вида отопления, если его использование разрешено в соответствии с действующим законодательством.

В настоящее время поддержка предусмотрена, если для отопления используется электроэнергия, природный газ, древесные гранулы, брикеты и дрова. Нет поддержки для сжиженного нефтяного газа и дизельного топлива, хотя этот вид отопления разрешен в стране.

Омбудсмен: Дети являются заложниками бездействия политиков и шантажа учителей

19 сентября учителя планировали начать бессрочную забастовку. Омбудсмен подчеркнул, что государство и местные органы власти обязаны обеспечить детям образование. Он выразил обеспокоенность в связи с тем, что в борьбе учителей за право на справедливое вознаграждение и неспособности политиков поддержать конституционный принцип было забыто самое главное – право детей на образование. Учителя имеют право на забастовку, но дети не должны страдать от нее.

Омбудсмен: Время пребывания детей у экранов должно быть ограничено, в том числе в учебном процессе.

Министерство здравоохранения разработало новые рекомендации, направленные на ограничение времени пребывания детей у экранов. По мнению омбудсмена, принятие нормативного акта, который был бы обязателен для учебных заведений, стало бы более эффективным средством защиты прав детей. Однако он убежден, что сделан шаг в правильном направлении для создания учебной среды, безопасной для здоровья и развития детей.

Омбудсмен приглашает школы подавать заявки на проведение лекций “Готов к жизни”

На школьных лекциях и экскурсиях “Готов к жизни” эксперты из разных областей дают представление о том, как применять полученные в школе знания в различных жизненных ситуациях и профессиях. В программе также принимают участие эксперты Бюро омбудсмена, читая лекции об избирательной грамотности, защите данных и торговле людьми. Помимо этих тем, школы в ближайшее время смогут также подать заявку на лекции по вопросам терпимости в обществе, свободы слова и о языке вражды.