Ежемесячный обзор новостей за февраль 2022

Европейская сеть омбудсменов по правам детей в заявлении призывает к незамедлительным действиям по защите прав детей в Украине

Европейская сеть омбудсменов по правам детей (ENOC) в заявлении призывает к незамедлительным действиям по защите прав детей в Украине. ENOC выражает свою глубокую озабоченность по поводу безопасности и благополучия детей, оказавшихся в очаге разрушительной войны в Украине.

Омбудсмен Юрис Янсонс полностью поддерживает заявление ENOC и подчеркивает, что дети и семьи с детьми имеют право на жизнь, безопасность и все другие права в соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка. Наш коллективный долг состоит в том, чтобы обеспечить соблюдение этих прав и активно защищать детей, находящихся в этой ужасной ситуации.

Омбудсмен призывает самоуправления предотвратить бюрократическое и формальное отношение к инвалидам

Омбудсмен всем самоуправления Латвии направил письмо, в котором напоминает об обязанности обеспечивать права инвалидов. Омбудсмен получил тревожную информацию от Ассоциации инвалидов и их друзей «Апейронс» о незаинтересованном, бюрократическом и формальном отношении некоторых муниципалитетов к сотрудничеству для обеспечения доступа лицам с инвалидностью, например, возможности попасть в свой дом или выйти из него. Нормы латвийского и международного права предусматривают, что соблюдение и обеспечение прав людей с ограниченными возможностями не является возможностью самоуправления, а обязанностью. Самоуправления должны представить ответы на вопросы омбудсмена к 11 марта.

Омбудсмен: Медицинская реабилитация должна быть обеспечена также детям, не имеющим сертификат о вакцинации или сертификат переболевшего

По инициативе омбудсмена Министерство здравоохранения рассмотрело вопрос о доступе медицинских реабилитационных услуг для детей в Национальном реабилитационном центре «Вайвари». Министерство здравоохранения провело переговоры с руководством НРК «Вайвари» и договорилось о том, что медицинские реабилитационные услуги будут предоставляться также детям, не имеющим сертификат о вакцинации или сертификат переболевшего.

Омбудсмен: Омбудсмен по делам пациентов должен выступать в качестве параллельного механизма возмещения ущерба

Омбудсмен подчеркивает необходимость различия между двумя основными механизмами в латвийской системе здравоохранения, которые направлены на защиту прав пациента – Омбудсмен пациентов и Инспекция здоровья. По мнению омбудсмена, задачи омбудсмена пациентов заключаются в просвещении, проведении исследований, оказании поддержки, которая выражается как информирование о правах,  консультациях, в случаях необходимости также медиация, а не наказание или предоставление медицинского заключения.

Омбудсмен участвует в дискуссии «Фокус: пациент и его права»

4 февраля Омбудсмен принял участие в онлайн-дискуссии, организованной Министерством здравоохранения «Фокус: пациент и его права». Специалисты обсудили информированное согласие пациента на лечение и реализацию самостоятельности пациента в лечении в Латвии, рассмотрели примеры хорошей практики в других странах и обсудили решения для содержательной коммуникации между врачом и пациентом.

Бюро омбудсмена приняло участие в дискуссии экспертов на тему «Европейские дни жертв преступлений 2022 года»

22 февраля состоялся онлайн-семинар и дискуссия экспертов «Европейские дни жертв преступлений 2022», организованный Кризисно-консультативным центром «Скалбес». Цель мероприятия заключалась в информировании общества о возможностях оказания помощи жертвам и содействие межинституциональному сотрудничеству в целях оказания помощи.

В ходе семинара эксперты выступили с презентациями о своей деятельности в шести тематических панелях: 1) насилие в семье, 2) компенсация за ущерб/мирное соглашение, 3) права человека, 4) преступления в трудовой среде, 5) преступления в интернете и 6) экономические преступления. Представители Бюро омбудсмена также приняли участие в семинаре в качестве лекторов с докладами «Враждебная речь в интернете: можно ли ее предотвратить?» и «Торговля людьми в цифровой среде и механизмы сотрудничества».