Ежемесячный обзор новостей за июнь 2022

Дискуссия о праве детей быть услышанным и выслушанным — «Слушайте детей и молодежь. У них ЕСТЬ мнение!»

В Международный день защиты детей, 1 июня, омбудсмен в сотрудничестве с Латвийской сетью благополучия детей (LBLT) организовал онлайн-дискуссию о важности участия детей и молодежи «Слушайте  детей и молодежь. У них ЕСТЬ мнение!».

Целью дискуссии было привлечь внимание к участию детей — праву выражать свое мнение и быть услушанными. Право ребенка быть услышанным лежит в основе обеспечения наилучшей защиты прав и интересов ребенка во всех областях. Поощрение участия помогает молодым людям развивать навыки разрешения конфликтов и общаться со своими сверстниками и взрослыми.

В обсуждении приняли участие представители Бюро омбудсмена и Латвийской сети благополучия детей, а также Центра «Дардедзе», Цесисской Новой школы, Агенства международных молодежных программ и молодежной организации ” Протест”

 

Завершилась информационная кампания по правам детей. Омбудсмен: Дети не являются объектом заботы, а личности имеющие достоинство и права.

В этом году исполняется 30 лет со дня присоединения Латвии к Конвенции ООН о правах ребенка. Чтобы подчеркнуть важность прав детей, в июне в ходе информационной кампании разъяснялись различные темы, связанные с правами детей, такие, как право на общение, отсутствие заботы о детях и уход за детьми вне семьи. Информационная кампания была направлена на повышение осведомленности о детях как о полноправных членах общества, а также освещении роли общества в развитии и защите прав детей. Материалы кампании доступны здесь.

Омбудсмен Юрис Янсонс подчеркивает: «Дети — это не объект заботы, а растущая личность с достоинством и правами человека. Им  только нужна помощь в осуществлении своих прав, а также уход и защита. Дети – это зеркало нашего общества. Наш долг — обеспечить право каждого ребенка жить в семье, в атмосфере счастья, любви и понимания, расти в безопасной среде и развивать свои способности, знания и индивидуальность».

 

Лекции Бюро омбудсмена, проведенные в рамках программы «Готов к жизни», посетило почти 1000 учащихся.

За последний учебный год работники Бюро омбудсмена провели 38 гостевых лекций в рамках школьной программы «Готов к жизни». В них приняли участие в общей сложности 911 учащихся из различных регионов Латвии. Учащиеся 9 – 12 классов получили знания по темам, которые могут быть полезны как в повседневных ситуациях, так и в будущем профессиональном развитии.

Омбудсмен провел занятия по электоральной грамотности, на которых учащиеся узнали о важности выборов в демократическом обществе. На занятиях по правовой грамотности учащиеся получили представление о нормативных актах, о том, где их искать и как применять в повседневных ситуациях, развивая свою правовую грамотность. Во время занятий по защите данных учащиеся узнали основные принципы защиты персональных данных и научились защищать свои данные.

 

Типичная дискриминация в объявлениях о работе: “Слишком молод, чтобы быть…”

Омбудсмен отметил, что в социальных сетях люди часто обмениваются информацией о требованиях к потенциальным работникам в объявлениях о работе. Омбудсмен напоминает, что есть аспекты, которые не должны упоминаться в объявлениях о работе. Закон о труде гласит, что дискриминация по признаку возраста, пола или отсутствия знания иностранного языка запрещена. Указывать предпочтительный пол, возраст или знание иностранного языка разрешается только в том случае, если это является основным условием для выполнения работы.

Омбудсмен Юрис Янсонс напоминает: “Работодатель! Перед размещением объявления тщательно убедись, что ее содержание не противоречит закону. Давайте вместе уменьшим стигматизацию и создадим открытую и доступную рабочую среду для всех, кто полон энтузиазма, знаний и способен заниматься выбранной профессией”.