Ежемесячный обзор новостей за ноябрь 2021

Соразмерность определенных ограничений

В Бюро омбудсмена поступило несколько жалоб жителей на распоряжение Кабинета министров «Об объявлении чрезвычайной ситуации», согласно которому торговые центры общей площадью более 1500 м2 могут оказывать торговые услуги только в эпидемиологически безопасной среде.

О праве на получение информации о чужом транспортном средстве и данных о его владельце или пользователя

На основании заявления жителя омбудсмен инициировал проверочное дело о возможном нарушении права доступа к суду в связи с запретом на получение персональных данных водителей транспортных средств из Государственного регистра. Заявитель хотел подать иск в суд на лицо, причинившее ущерб его транспортному средству, но это было невозможно, не зная имени и места жительства ответчика. У заявителя есть только национальный регистрационный номер конкретного транспортного средства.

Омбудсмен принял участие в конференции «Персональные данные – перспектива будущего!»

16 ноября омбудсмен Юрис Янсонс и юридический советник Отдела по гражданским и политическим правам Бюро омбудсмена Кристине Пакаркле приняли участие в международной конференции «Персональные данные – перспектива будущего!», организованной Государственной инспекцией данных.

Омбудсмен: Длительное неравное обращение с уязвимыми группами в обществе недопустимо

Омбудсмен срочно попросил Министерство благосостояния проинформировать его о ситуации в отношении поправок к Закону о преодолении последствий распространения инфекции Covid-19 и о сроках внесения поправок в Кабинет министров. Уже в марте этого года омбудсмен призвал к устранению созданного в стране неравного отношения к пожилым людям, получившим международную защиту, инвалидам, а также к семьям с несовершеннолетними детьми, которым предоставлен альтернативный статус, и найти возможность предоставить этим людям разовые льготы, предусмотренные Законом о преодолении последствий распространения инфекции Covid-19.

Ответ омбудсмена на петицию от 12 октября 2021 года об ограничении приема на работу в условиях пандемии Covid-19

Омбудсмен подготовил ответное письмо на заявление, которое поступило в Бюро омбудсмена от нескольких сотен жителей Латвии. Согласно Закону о заявлениях, если для предоставления ответа на каждое заявление потребуется несоразмерное использование ресурсов учреждения, учреждение может опубликовать его на своем веб-сайте и в газете «Latvijas Vēstnesis».

Встреча с представителями «Латвийская сеть благополучия детей»

10 ноября представители Бюро омбудсмена встретились в режиме онлайн с представителями «Латвийская сеть благополучия детей», чтобы обсудить дальнейшее сотрудничество в области защиты прав и интересов детей.

Участие в семинаре ENNHRI о праве людей с ограниченными возможностями на образование во время пандемии

10 ноября представитель Бюро омбудсмена Анете Ильвес приняла участие в вебинаре Европейской сети национальных правозащитных учреждений, посвященном праву людей с ограниченными возможностями на образование во время пандемии Covid-19.

Омбудсмен: Законный представитель ребенка имеет право потребовать, чтобы ребенок был признан потерпевшим в процессе по делу об административном правонарушении

Омбудсмен призывает ответственных должностных лиц во всех случаях, если нарушение направлено против ребенка, информировать законного представителя ребенка о его праве требовать признания ребенка потерпевшим в ходе процесса по делу об административном правонарушении.

Омбудсмен: депутаты Сейма должны показать пример вакцинацией

По мнению омбудсмена, вопрос об обязанности депутатов Сейма вакцинироваться от Covid-19 является как правовым, так и этичным.

О пандемии Covid-19, ограничениях прав человека и их соразмерности

Чрезвычайная ситуация допускает более серьезные ограничения индивидуальных свобод, если это защищает основные интересы общества и права других.

Омбудсмен обсудил соразмерность ограничений в контексте глобальной пандемии

5 ноября омбудсмен Юрис Янсонс принял участие в ежегодной конференции по актуальным вопросам прав человека в Латвии, организованной Рижской юридической высшей школой, которая в этом году была посвящена правовым проблемам, создаваемым глобальной пандемией Covid-19.

Представитель Бюро омбудсмена принял участие в Форуме трудового права Конфедерации свободных профсоюзов Латвии

5 ноября заместитель руководителя Отдела по социальным, экономическим и культурным правам Бюро омбудсмена Раймондс Конюшевскиспринял участие в ежегодном Форуме трудового права Конфедерации свободных профсоюзов Латвии.

Омбудсмен указывает на необходимые улучшения в сфере благосостояния

3 ноября омбудсмен Юрис Янсонс дистанционно встретился с министром благосостояния Гатисом Эглитисом, чтобы обсудить находящиеся в ведении министерства актуальные вопросы, которые, по мнению омбудсмена, требуют повышенного внимания.

В учреждениях социального ухода констатировано разное толкование правил в решении вопросов, связанных с Covid-19

В сентябре омбудсмен провел опрос учреждений социального ухода, запросив информацию об охвате вакцинации против Covid-19, осуществлении прав на встречи и соблюдении мер эпидемиологической безопасности в течение указанного периода, о планировании мер изоляции, а также сотрудничестве с ответственными государственными учреждениями, доступности имеющихся инструкций, а также по другим вопросам.