Ежемесячный обзор новостей за ноябрь 2022

Кампания по борьбе с торговлей людьми: “Ne viss ir zelts, kas spīd!” (рус.: «Не все то золото, что блестит!»

В ноябре омбудсмен провел кампанию в социальных сетях Ne viss ir zelts, kas spīd!” (рус.: «Не все то золото, что блестит!», чтобы объяснить проблему торговли людьми в Латвии. В ходе кампании омбудсмен уделил особое внимание цифровой среде, где люди часто видят заманчивые предложения о работе или объявления знакомств, но не проявляют достаточной осторожности, совершают ошибки и оказываются в ужасных, угрожающих жизни ситуациях, а зачастую – исчезают навсегда. Цель привлечь внимание к тому, насколько уязвимым Ты можешь быть, на конкретных примерах.

Омбудсмен: Студенты из многодетных семей должны иметь возможность претендовать на стипендию “Studētgods” (рус.: «Честь учиться»)

Действующие правила предусматривают, что только учащиеся из многодетных семей, которые начали обучение 1 сентября 2021 года или позже, имеют право на получение социальной стипендии “Studētgods” (рус.: «Честь учиться»). Омбудсмен призвал Кабинет министров  до 1 февраля 2023 года устранить этот пробел в правовых актах и обеспечить право на получение стипендии студентам всех курсов.

Омбудсмен призывает правительство пересмотреть государственные социальные пособия

В течение многих лет некоторые государственные социальные остаются неизменными. По мнению омбудсмена, правительство должно действовать в соответствии с установленными своими критериями и в срочном порядке пересмотреть эти пособия. Омбудсмен призвал правительство установить критерии, основанные на социально-экономических показателях для определения и пересмотра размера государственных социальных пособий. Это особенно важно в то время, когда цены на товары и услуги растут.

Сексуальное насилие — самая распространенная форма насилия в отношении детей в Латвии

23 ноября в Европе и Латвии был отмечен День защиты детей от сексуального насилия. К сожалению, сексуальное насилие уже несколько лет является самой распространенной формой насилия, от которой страдают дети в Латвии. Омбудсмен подчеркнул, что для снижения сексуального насилия в отношении детей необходимо обучать их различным правилам безопасности, в том числе безопасности в виртуальной среде. Также важно просвещать родителей о том, как защитить своих детей, в том числе от воздействия вредного содержания в интернете. Омбудсмен вновь настоятельно призвал родителей установить фильтры на телефоны, планшеты, компьютеры и другие устройства, используемые их детьми, тем самым ограничив доступ детей к вредным материалам в интернете.

В результате деятельности омбудсмена и СМИ Министерство благосостояния находит решение для сокращения сроков процедуры продления статуса инвалидности

Информация, предоставленная в средствах массовой информации, свидетельствует о том, что люди сталкиваются с трудностями в продлении статуса инвалидности из-за медленного принятия решений Государственной врачебной комиссией экспертизы здоровья и трудоспособности. Решения комиссии имеют очень важное значение, поскольку без них человек не может получать пособия по инвалидности или другие формы поддержки, что особенно неприемлемо в нынешних экономических условиях.

В результате вмешательства омбудсмена и средств массовой информации Министерство благосостояния и Государственная врачебная комиссия экспертизы здоровья и трудоспособности нашли способ ускорить этот процесс. Введена новая временная процедура, которая предусматривает возможность более быстрого продления статуса инвалидности для лиц, подавших заявления о продлении статуса инвалидности.

Узнай больше!

Брошюра о гражданском участии “Tavās rokās – pasauli kustināt” (рус.:”В твоих руках – изменить мир!”)

Бюро омбудсмена разработало информативную брошюру “Tavās rokās – pasauli kustināt” (рус.:”В твоих руках – изменить мир!”) о различных формах гражданского участия в дружественном и простом для понимания  изложении. Информационный материал содержит как теорию, так и примеры, помогающие понять, как каждый из нас может сыграть свою роль для собственного и общего блага, и построить успешное общество.

Брошюра доступна здесь: https://www.tiesibsargs.lv/news/tavas-rokas-pasauli-kustinat-tiesibsargs-izglitojosa-materiala-skaidro-kas-ir-pilsoniska-lidzdaliba/

Видеоурок о том, как написать заявление

Омбудсмен создал краткий видеоурок “Kā rakstīt iesniegumu?” (рус.: “Как написать заявление?”) для повышения способности общественности успешно общаться с различными учреждениями и организациями. Видео будет полезно как для тех, кто иногда забывает, как писать заявление, так и для тех, кто пишет его впервые.

Видео с субтитрами на латышском и английском языках доступно здесь: https://www.youtube.com/watch?v=fimUrOaMzy4

Узнайте, как подать заявление в Бюро омбудсмена: https://www.tiesibsargs.lv/en/contacts/application/